• Приглашаем посетить наш сайт
    Паустовский (paustovskiy-lit.ru)
  • Динесман. Вступительная статья к публикации переписки И. А. Гончарова с Э. А. Центковской, 1882.

    Динесман Т. Г. [Вступительная статья к публикации переписки И. А. Гончарова с Э. А. Центковской, 1882] // И. А. Гончаров. Новые материалы и исследования. — М.: ИМЛИ РАН; Наследие, 2000. — С. 562—564. — (Лит. наследство; Т. 102).


    Вступительная статья и публикация Т. Г. Динесман

    В октябре 1881 г. Гончаров получил письмо, живо напомнившее ему давно ушедшую молодость. Из глубокой провинции писала кн. В. Ф. Шаховская, с семьей которой он был дружен в далекие 40-е годы1. Но воспоминания о прошлом были не единственной целью ее письма. Шаховская поручала вниманию Гончарова свою молодую приятельницу, к которой была очень привязана, — начинающую писательницу Эмму Андреевну Центковскую (урожд. Энгель).

    Прошло почти полгода, и в начале апреля 1882 г. Гончаров прочитал первый рассказ Центковской — “Кумушки”. Однако от встречи с автором он решительно уклонился и предпочел высказать свое мнение в письменной форме.

    Гончаров писал Центковской, что ввиду “незрелости, неопытности” автора рассказ не может быть напечатан, к тому же заметных признаков таланта в нем не обнаруживается. Вместе с тем он отметил “занимательность сюжета”, “бойкий, местами живой” язык и сделал обнадеживающую оговорку, что по первому опыту нельзя судить, обладает автор талантом или нет. А потому Гончаров предупреждал Центковскую: “нужно много подготовки, труда”, чтобы развить свое дарование.

    Не ограничиваясь этой общей фразой, Гончаров дает конкретный совет: внимательно читать произведения современной прозы и, поняв, “чего им недостает”, применить этот вывод “к собственному произведению”. Указывает он и на образец, достойный внимания, — повесть Максима Белинского (псевдоним И. И. Ясинского) “Всходы”2.

    Здесь примечательны два обстоятельства. Гончаров не отсылает Центковскую к произведениям признанных корифеев литературы, но обращает ее внимание на прозу молодых авторов, чьи достоинства и, главное, недостатки будут для начинающей писательницы особенно наглядны и поучительны. Кроме того, высказанный им совет обнаруживает, что Гончаров достаточно внимательно следил за журналами и неплохо знал современную прозу — вопреки собственному утверждению, которое любил повторять: “Я давно перестал читать русские романы и повести”3.

    В ответном письме Центковская благодарила Гончарова за его беспристрастное суждение и писала, что, при всей своей суровости, его отзыв вселил в нее надежду, что она чувствует в себе силы учиться и работать.

    Следуя совету Гончарова, Центковская начала внимательно читать современную журнальную прозу, и прежде всего произведения И. И. Ясинского. В результате 27 мая 1882 г. она обратилась к нему с письмом:

    “Милостивый государь многоуважаемый Иероним Иеронимович!

    Зная, что мнение нашего именитого писателя Ивана Александровича Гончарова должно доставить Вам некоторое удовольствие, я позволяю себе прислать Вам его записку в знак искренней и глубокой благодарности за те хорошие минуты, которые я провела за чтением Ваших произведений. Для автора неудачной пробы пера (“Кумушки”), о котором говорится в письме, советы Гончарова, а в особенности последний, не пропали даром, но он просит того, на которого Иван Александрович указывает ему, как на ясный путеводительный свет среди множества блуждающих огней, не говорить об этом никому и не показывать этих писем, в особенности общим знакомым. Почему, я скажу Вам, если увидимся.

    А теперь позвольте еще раз выразить Вам свое искреннее сочувствие и глубокое уважение”4.

    Впоследствии Ясинский вспоминал, что отзыв Гончарова о повести “Всходы” сыграл известную роль в его творческой жизни: “Гончаров <...> утвердил меня в некоторой вере в свои силы”5.

     Ф. Шаховская6, и кратким рассказом Центковской о себе в публикуемом ниже письме.

    В 1901 г. Ясинский, сохранивший письмо Гончарова в своем архиве, опубликовал его в журнале “Ежемесячные сочинения” под заглавием: “О современных писателях. Рецензия И. А. Гончарова (11 апреля 1882)”7. Выполняя давнюю просьбу Центковской, он не назвал ее фамилию и опустил название ее рассказа; то же самое сделал он и в отношении себя самого — его псевдоним и заглавие его собственной повести также опущены. Таким образом, и критический отзыв Гончарова, и его положительная оценка оказалась безадресными, что значительно снижало интерес этой публикации. Вероятно, здесь кроется причина того, что письмо Гончарова прошло мимо внимания исследователей8, тем более, что местонахождение его автографа оставалось доныне неизвестным (после публикации он по-прежнему хранился в архиве Ясинского, а впоследствии, вместе с письмом Центковской к нему, перешел в собрание Ю. Г. Оксмана).

    и написано оно от третьего лица (“Гонч<аров> просит извинения <...>”), хотя и рукой самого писателя. На первый взгляд это выглядит, как вопиющая невежливость, что ни в коей мере не было свойственно Гончарову.

    Единственное объяснение этой странной формы можно найти в одной из привычек Гончарова — в его пристрастии писать краткие письма-записки на визитных карточках. Такое письмо обычно не имело ни обращения, ни подписи, а текст его начинался фамилией писателя, напечатанной на карточке, и продолжался дальше от руки в третьем лице9. По-видимому, так было и в случае с Центковской, с той разницей, что к записке на визитной карточке был приложен отзыв, продолжающий эту записку, а потому также написанный от третьего лица и без обращения. Вероятно, Центковская, посылая отзыв Ясинскому, оставила у себя визитную карточку, которая впоследствии затерялась.

    Ниже публикуются письмо Гончарова Центковской и ее ответ. Оба письма печатаются по автографам: РГАЛИ.  2567 (Ю. Г. Оксман). Оп. 2. Ед. хр. 254 (письмо Гончарова); ИРЛИ. Ф. 134. Оп. 8. Ед. хр. 45 (письмо Центковской).

    ПРИМЕЧАНИЯ

    1 Об отношениях Гончарова с В. Ф. Шаховской и ее семейством см. в наст. томе: Гончаров  Ф. Шаховской; в Приложении к этой публикации см. письмо Шаховской Гончарову от 5 октября 1881 г.

    2 Иероним Иеронимович Ясинский “Ежемесячные сочинения”. Начал печататься в 1870-х годах. Его повесть “Всходы” см.: ОЗ. 1882. № 3.

    3 См., наст. том, с. 217.

    4 РГАЛИ. Ф. 2567 (Ю. Г. Оксман). Оп. 2. Ед. хр. 487. Л. 1—2.

    5 Роман моей жизни: Книга воспоминаний. М.; Л., 1926. С. 144.

    6 См. наст. том: Гончаров — В. Ф. (Приложение).

    7 Ежемесячные сочинения. 1901. № 11. С. 187.

    8 Единственным исследователем, указавшим на существование этого письма и его публикацию, является А. Д. Алексеев (Летопись.  252; Библиография, № 124 — под заглавием: Письмо к неизвестному. В обоих случаях высказано предположение, что это не письмо, а рецензия на рассказ Э. А. Центковской). Он же указал на существование письма Центковской Гончарову (Летопись. С. 252).

    9  492.

    Разделы сайта: