• Приглашаем посетить наш сайт
    Культура (niv.ru)
  • Динесман. Предисловие к публикации писем И. А. Гончарова Марье Михайловне (неустановленное лицо)

    Динесман Т. Г. [Предисловие к публикации писем И. А. Гончарова Марье Михайловне (неустановленное лицо) , 1878, 1880] // И. А. Гончаров. Новые материалы и исследования. — М.: ИМЛИ РАН; Наследие, 2000. — С. 431—432. — (Лит. наследство; Т. 102).


    Предисловие, публикация и комментарии Т. Г. Динесман

    Фамилию “доброй соседки” Гончарова, к которой обращены публикуемые письма, установить не удалось. Имя Марьи Михайловны не встречается среди известных нам лиц из окружения писателя. Не встречается оно и в обширном архиве князей Юсуповых (Российский гос. архив древних актов Ф. 1290; ГРБ. Ф. 350). Из контекста самих писем можно сделать лишь два заключения: во-первых, Гончаров был в приятельских отношениях с Марьей Михайловной и запросто бывал у нее; во-вторых, Марья Михайловна принадлежала, по-видимому, к петербургской аристократии, поскольку также запросто посещает ее дом кн. Н. Б. Юсупов, представитель высших аристократических кругов Петербурга1.

    Он-то и является реальным адресатом писем Гончарова: в первом письме сообщаются сведения, собранные по просьбе Юсупова, а при втором Гончаров посылает для его дочери2 (а в сущности, для него) свою книгу “Четыре очерка” (СПб., 1881).

    занять это место. В то же время в ненавязчивой форме, как бы мимоходом, он высказывает важные мысли о задачах, которым должно следовать “преподавание теории и истории языка и отечественной литературы”. Эти мысли перекликаются с аналогичными высказываниями Гончарова в письмах к А. Н. Майкову, публикуемых выше3, но, в отличие от них, сформулированы очень кратко и четко, являясь как бы итогом многолетних размышлений.

    Второе письмо содержит автохарактеристику книги “Четыре очерка”. Здесь высказана мысль об общественной значимости этой книги, о той роли, которую она может сыграть в формировании общественного сознания современной молодежи.

    Содержание писем определило их дальнейшую судьбу. Марья Михайловна передала их Н. Б. Юсупову, у которого они и остались, заняв свое место в коллекции автографов знаменитых деятелей, составляющей часть обширного архива князей Юсуповых.

    Два письма Гончарова к неизвестному лицу (“Марье Михайловне”) публикуются впервые. Печатаются по автографам: Российский гос. архив древних актов. Ф. 1290. Оп. 8 (Коллекция автографов). Ед. хр. 148, л. 1—4 об.

    1  Николай Борисович Юсупов (1827—1891) — гофмейстер, член Опекунского совета учреждений ведомства имп. Марии.

    2 Кнж. Зинаида Николаевна Юсупова  Ф. Юсупова, гр. Сумарокова-Эльстон, организатора убийства Г. Е. Распутина.

    3 См. наст. том: Гончаров — А. Н. Майкову 8—10.