• Приглашаем посетить наш сайт
    Грибоедов (griboedov.lit-info.ru)
  • Рыбасов А.: И.А. Гончаров. Основные даты.

    Глава: 1 2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13
    Основные даты
    Библиография

    ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА И. А. ГОНЧАРОВА

    {В скобках указаны даты по новому стилю.}

    1812, 6 (18) июня - В Симбирске, в купеческой семье, родился Иван Александрович Гончаров.

    1819, 10 (22) сентября - Смерть отца Гончарова.

    1820-1822 - Иван Гончаров обучается в частном пансионе "для местных дворян".

    1822,8 (20) июля - Десятилетнего Гончарова отправили учиться в Москву, где определили в Коммерческое училище.

    1827 - Находясь в Коммерческом училище, Гончаров впервые знакомится с творчеством Пушкина, с увлечением читает "Евгения Онегина", который выходил тогда отдельными главами.

    1830, июль - Не испытывая никакого влечения к коммерческой деятельности и тяготясь своим положением, Гончаров вышел из Коммерческого училища, "не кончив курса, по прошению его родительницы". Гончаров готовится к поступлению в Московский государственный университет.

    1831, август - Гончаров успешно выдержал вступительные экзамены на словесный (филологический) факультет Московского университета.

    1832 - В N 15 журнала "Телескоп", издававшегося профессором Московского университета Н. И. Надеждиным, напечатан первый литературный труд Гончарова - перевод двух глав из романа Евгения Сю "Атар Гюль". 27 ноября (9 декабря) - Посещение Пушкиным Московского университета.

    1834, июнь (июль) - Окончание Московского университета. Отъезд домой, в Симбирск. Осень - Гончаров поступил на службу в канцелярию симбирского губернатора.

    1835, май - Отъезд в Петербург. 30 мая (11 июня) Лето - Знакомится с семейством петербургского живописца Н. А. Майкова и получает приглашение преподавать его сыновьям Аполлону и Валерьяну Майковым латинский язык, русскую литературу, эстетику. В рукописном альманахе Майковых "Подснежник" поместил четыре своих романтических стихотворения под инициалами И. Г.

    1838 - В рукописном альманахе "Подснежник" помещена юмористическая повесть Гончарова "Лихач болесть".

    1839 - В рукописном альманахе Майковых "Лунные ночи" поместил свою повесть "Счастливая ошибка".

    1842 - Написал "юмористический очерк нравов из чиновничьего круга" "Иван Савич Поджабрин".

    1844 - Гончаров задумал и начал писать роман "Обыкновенная история".

    1846 - Читает свой роман в литературном салоне Майковых. Затем читает роман в кружке Белинского и тесно знакомится с великим критиком.

    1847 - В N 3 и N 4 журнала "Современник" напечатан первый роман Гончарова - "Обыкновенная история". Задумал и начал писать новый роман - "Обломов".

    1848 - В январском и февральском номерах "Современника" напечатана статья В. Г. Белинского "Взгляд на русскую литературу 1847 года", в которой дана оценка "Обыкновенной истории" как одного из замечательных произведений русской реалистической литературы.

    1849 - В "Литературном сборнике" Некрасова (при журнале "Современник") опубликован "Сон Обломова" (отрывок из первой части романа "Обломов"). Лето Гончаров пробыл на родине в Симбирске, где работал над "Обломовым" и где возник у него замысел третьего романа - "Обрыв". В этот приезд на родину Гончаров не застал уже в живых Н. Н. Трегубова.

    1851, 11 (23) апреля - Скончалась мать писателя, Авдотья Матвеевна Гончарова, на шестьдесят пятом году жизни.

    1852, 7 (19) октября - Гончаров отправляется в кругосветное плавание на фрегате "Паллада" в качестве секретаря вице-адмирала Путятина. Начинает писать "путевые письма" и заметки. Ноябрь - Посещает Лондон.

    1853, 6 (18) января - Фрегат "Паллада" вышел из Портсмута в Атлантический океан. Март - По прибытии на мыс Доброй Надежды Гончаров совершает поездку в глубь колонии. - 2 (14) июля - Гончаров находится в Сингапуре. Август - Прибытие в Японию. Гончаров принимает деятельное участие в переговорах Путятина с японским правительством. 11 (23) ноября фрегат отбыл в Шанхай, где Гончаров совершает ряд экскурсий, знакомится с культурой и бытом китайцев в городе и в ближних деревнях.

    1854, май - Фрегат "Паллада" прибыл в устье Амура, к месту своей последней стоянки. Август - Гончаров покидает фрегат "Палладу". Сентябрь - В Якутске. Конец декабря - Гончаров прибывает в Иркутск, где встречается со ссыльными декабристами: Волконским, Трубецким, Якушиным и другими, жившими вне города. 14 (26) января 1855 года Гончаров покинул Иркутск.

    1855, 13 (25) февраля - Проехав через Сибирь около десяти тысяч километров, вернулся в Петербург, где вновь сблизился с кругом передовых русских писателей: Тургеневым, Некрасовым, Л. Толстым, Григоровичем и другими. Осень - У Майковых Гончаров встретился с Елизаветой Васильевной Толстой, с которой был знаком еще в начале сороковых годов. Письма Гончарова к Е. В. Толстой (1856-1856) -свидетельство его сильной, страстной, но неразделенной любви к ней.

    1856, январь - Гончаров получил назначение на должность цензора русской литературы.

    "Обломов" и вчерне завершил его. В конце августа приехал в Париж и встретил здесь А. А. Фета, В. П. Боткина и Тургенева и прочел им "Обломова".

    1858, 22 сентября (4 октября) - У себя дома, в кругу друзей, читал "Обломова" редактору "Отечественных записок" А. А. Краевскому, который и приобрел роман для своего журнала.

    Вышли в свет отдельным изданием "Очерки путешествия" - "Фрегат "Паллада" Гончарова, частично публиковавшиеся раньше в ряде журналов и сборниках: "Морском сборнике" (1855, кн. V, VI, IX-X; 1856, кн. VIII и IX), "Отечественных записках" (1855, кн. 4, 5, 10; 1856, кн. 3), "Современнике" (1855, кн. 10; 1856, кн. 2), "Библиотеке для чтения", "Журнале военно-учебных заведений".

    1859 - В журнале "Отечественные записки" (кн. 1, 2, 3 и 4) напечатан роман "Обломов". Май - В "Современнике" (N 5) опубликована статья Н. А. Добролюбова "Что такое обломовщина?". Летом Гончаров уехал в Мариенбад, где работал над третьим своим романом - "Обрыв".

    1860, 1 (13) февраля - Приказом по министерству народного просвещения, согласно прошению Гончарова, он уволен со службы. В "Современнике" (N 2) напечатан отрывок из первой части "Обрыва" - "Софья Николаевна Беловодова". Начало мая "Обрывом".

    1861 - В "Отечественных записках" (N 1) появился отрывок из "Обрыва" - "Бабушка" и в N 2 - "Портрет".

    1862 - Лето Гончаров пробыл в Симбирске, и это дало ему новый материал для дальнейшей работы над "Обрывом". Назначен главным редактором официальной газеты министерства внутренних дел "Северная почта".

    "Северная почта" и назначен членом Совета по делам печати.

    1867,29 декабря (10 января 1868)-Гончаров, "согласно его прошению, по расстроенному здоровью" вышел в отставку.

    1868, март - апрель - Читает первые три части "Обрыва" А. К. Толстому и редактору журнала "Вестник Европы" М. М. Стасюлевичу, который приобрел у писателя право на публикацию романа. Осень - Гончаров закончил писать "Обрыв".

    "Вестник Европы" напечатан "Обрыв". Ноябрь - Гончаров пишет "Предисловие" к отдельному изданию романа "Обрыв".

    1870 - Вышло отдельное издание романа "Обрыв".

    1872 - В мартовском номере журнала "Отечественные записки" напечатан критический этюд Гончарова "Мильон терзаний".

    "Поездка по Волге" (остался незаконченным).

    1874 - Работает над статьей об А. Н. Островском ("Материалы, заготовляемые для критической статьи об Островском"), которая не была опубликована при жизни писателя. После посещения третьей выставки художников-передвижников пишет статью "Христос в пустыне". Картина г. Крамского", которая не была опубликована автором. Работает над мемуарами о Белинском.

    1875 - После посещений спектакля "Гамлет" Шекспира в Александрийском театре (роль Гамлета исполнялась трагиком Нильским) Гончаров пишет статью "Опять "Гамлет" на русской сцене".

    1876 - Написал статью "Намерения, задачи и идеи романа "Обрыв". (Опубликована в журнале "Русское обозрение", 1895, N 1).

    1878 - Закончил писать "Необыкновенную историю" (опубликована в 1924 году).

    "Русская речь" (N 6)) напечатана статья Гончарова "Лучше поздно, чем никогда".

    1880 - В журнале "Русская речь" (N 1) публикует очерк "Литературный вечер".

    1881 - Вышел в свет сборник статей Гончарова "Четыре очерка", в котором впервые были опубликованы его "Заметки о личности Белинского". Гончаров подарил родному городу Симбирску свою богатую личную библиотеку. 1884 - Выходит в свет первое собрание сочинений Гончарова.

    1886 - 1887 - В "Вестнике Европы" (N 4) опубликован очерк Гончарова "Из университетских воспоминаний". В 1889 году включен автором в IX, дополнительный, том Собраний сочинений ("Воспоминания", "В университете"). Издано второе прижизненное Собрание сочинений Гончарова.

    1888 - Напечатаны воспоминания Гончарова "На родине" ("Вестник Европы" N 1 и 2) и очерк "Слуги" ("Нива", N 1-3, 18).

    "Нарушение воли".

    1891 - В журнале "Русское обозрение" (N 1) помещен очерк "По Восточной Сибири". Летом, незадолго до смерти, Гончаров продиктовал Е. К. Трейгульт очерки. "Уха", "Май месяц в Петербурге" и "Превратность судьбы".

    1891 - 15 (27) сентября - смерть писателя. Похоронен 19 сентября (1 октября) в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13
    Основные даты
    Библиография
    Разделы сайта: